予讃本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 予讃本線 |
ろせんめい | よさんほんせん |
愛称・通称名 | 瀬戸大橋線(高松~宇多津) |
あいしょう・つうしょうめい | せとおおはしせん(高松~宇多津) |
区間 | 高松~下灘・多度津~阿波池田(1933年8月1日~1935年10月5日) 高松~伊予大洲・多度津~阿波池田(1935年10月6日~1935年11月27日) 高松~八幡浜(1935年11月28日~1945年6月19日) 高松~宇和島(1945年6月20日~1986年3月2日) 高松~宇和島・伊予市~伊予大洲(1986年3月3日~1988年5月31日限り) |
起点 | 高松・多度津(1933年8月1日~1935年11月27日) 高松(1935年11月28日~1986年3月2日) 高松・向井原・新谷(1986年3月3日~1988年5月32日限り) |
終点 | 下灘・阿波池田(1933年8月1日~1935年10月5日) 伊予大洲・阿波池田(1935年10月6日~1935年11月27日) 八幡浜(1935年11月28日~1945年6月19日) 宇和島(1945年6月20日~1986年3月2日) 宇和島・内子・伊予大洲(1986年3月3日~1988年5月33日限り) |
略歴 | |
---|---|
1933年8月1日 | 予讃線(初代)から線名変更し開業 |
1935年6月9日 | 伊予上灘~下灘延伸開業 |
1935年10月6日 | 下灘~伊予長浜延伸開業。 同時に愛媛線伊予長浜~伊予大洲を編入 |
1935年11月28日 | 多度津~阿波池田が高知線に編入され土讃線(初代)に線名変更 |
1936年9月19日 | 伊予大洲~伊予平野延伸開業 |
1939年2月6日 | 伊予平野~八幡浜延伸開業 |
1945年6月20日 | 八幡浜~卯之町延伸開業。 同時に宇和島線宇和島~卯之町を編入し全線開業 |
1949年12月27日 | 坂出~坂出港開業 |
1950年4月1日 | 上老松駅を伊予出石駅に駅名変更(※1) |
1952年1月27日 | 香西駅・讃岐府中駅・八十場駅・讃岐塩屋駅・高瀬大坊駅開業(※2) |
1957年4月1日 | 南郡中駅を伊予市駅に駅名変更(※3) |
1957年10月1日 | 比地大駅開業(※4) |
1959年9月15日 | 高松桟橋仮乗降場廃止(※5) |
1959年10月1日 | 上高瀬駅を高瀬駅に、伊予大井駅を大西駅に駅名変更(※6) |
1960年3月1日 | 赤星駅・波方駅開業(※7) |
1961年4月15日 | 関川駅・伊予横田駅開業(※8) |
1961年6月1日 | 伊予氷見駅・柳原駅開業(※9) |
1961年10月20日 | 春賀駅(二代)・西大洲駅開業(※10) |
1961年(日付不詳) | 九王仮乗降場開業(※11) |
1963年2月1日 | 玉之江駅・高野川駅・三秋信号場開業(※12) |
1964年10月1日 | 向井原駅・串駅開業。 椿ノ宮仮乗降場を一般駅に種別変更し、市坪駅に駅名変更(※13) |
1966年(日付不詳) | 九王仮乗降場廃止(※14) |
1969年10月1日 | 津島ノ宮仮乗降場を臨時駅に種別変更(※15) |
1979年6月30日限り | 多度津(二代)~浜多度津廃止 |
1984年1月31日限り | 坂出~坂出港廃止 |
1986年3月3日 | 向井原~内子・新谷~伊予大洲開業。 伊予若宮信号場開業。 三秋信号場廃止 |
1986年11月1日 | 光洋台駅・鳥ノ木駅開業(※16) |
1987年4月1日 | 管轄が国鉄からJR四国に移管 |
1988年4月10日 | 高松~宇多津の愛称を瀬戸大橋線とする |
1988年5月31日限り | 予讃線(二代)に線名変更 |
以下のタブより選択してください。
1933年8月1日~1935年10月5日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 高松桟橋 たかまつさんばし 仮乗降場 高松駅構内扱い 予讃本線 高松 ...
続きを読む1935年10月6日~1935年11月27日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 高松桟橋 たかまつさんばし 仮乗降場 高松駅構内扱い 予讃本線 高松 ...
続きを読む1935年11月28日~1945年6月19日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 高松桟橋 たかまつさんばし 仮乗降場 高松駅構内扱い 予讃本線 高松 ...
続きを読む1945年6月20日~1986年3月2日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 高松桟橋 →高松桟橋 たかまつさんばし →たかまつさんばし 仮乗降場 →仮乗降場 ...
続きを読む1986年3月3日~1988年5月31日限り
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 高松 たかまつ 予讃本線 瀬戸大橋線 香西 こうざい ...
続きを読む