西尾線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 西尾線 |
ろせんめい | にしおせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 岡崎新~吉良吉田 |
起点 | 岡崎新 |
終点 | 吉良吉田 |
略歴 | |
---|---|
1912年1月25日 | 西三軌道から社名変更し開業 |
1912年3月1日 | 八ツ面駅(初代)開業(※1) |
1914年7月15日 | 三江島駅開業(※2) |
1915年2月13日 | 西尾~一色口延伸開業 |
1915年3月14日 | 一色口~横須賀口延伸開業 |
1915年8月5日 | 全線開業。 横須賀口仮乗降場廃止(※3) |
1915年8月10日 | 占部駅・三和川駅を一般駅から臨時駅に駅名変更(※4) |
1915年10月14日 | 花火駅開業(※5) |
1915年10月17日 | 花火駅廃止(※6) |
1916年2月12日 | 吉良吉田(初代)~吉田港開業 |
1917年9月10日 | 占部駅・三和川駅廃止(※7) |
1918年7月1日 | 荻原駅を三河荻原駅に駅名変更(※8) |
1918年12月1日 | 八ツ面駅を一般駅から臨時駅に種別変更(※9) |
1926年11月30日限り | 愛知電気鉄道と合併し路線譲渡。 線名を西尾線とする |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
岡崎新 | おかざきしん | 西尾線 | |||
土呂 | とろ | ||||
占部 →占部 →占部 | うらべ →うらべ →うらべ | 一般駅 →臨時駅 →臨時駅 | ※4 ※7 | ||
中島 | なかじま | ||||
三江島 | みえじま | ※2 | |||
三和川 →三和川 →三和川 | みわがわ →みわがわ →みわがわ | 一般駅 →臨時駅 →臨時駅 | ※4 ※7 | ||
八ツ面(初代) →八ツ面 | やつおもて →やつおもて | 一般駅 →臨時駅 | ※1 ※9 | ||
久麻久 | くまく | ||||
天王門 | てんのうもん | ||||
西尾 | にしお | ||||
一色口 | いしきぐち | ||||
横須賀口 →横須賀口 | よこすかぐち →よこすかぐち | 仮乗降場 →仮乗降場 | ※3 | ||
花火 →花火 | はなび →はなび | 臨時駅 →臨時駅 | ※5 ※6 | ||
上横須賀 | かみよこすか | ||||
東富田 | ひがしとみだ | ||||
荻原 →三河荻原 | おぎわら →みかわおぎわら | ※8 | |||
吉良吉田(初代) | きらよしだ |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
吉良吉田(初代) | きらよしだ | 支線 | |||
吉田港 | よしだこう | 貨物駅 |