房総東線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 房総東線 |
ろせんめい | ぼうそうとうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 千葉~安房鴨川 |
起点 | 千葉 |
終点 | 安房鴨川 |
略歴 | |
---|---|
1933年4月1日 | 房総線から線名変更し全線開業 |
1935年7月10日 | 茂原駅を「もはら」から「もばら」に読み変更(※1) |
1938年1月15日 | 大巌寺駅開業(※2) |
1941年8月10日 | 大巌寺駅廃止(※3) |
1952年6月15日 | 鎌取駅開業(※4) |
1955年9月15日 | 新茂原駅開業(※5) |
1959年3月20日 | 永田駅開業(※6) |
1970年7月2日 | 行川アイランド駅開業(※7) |
1972年7月14日限り | 外房線に線名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
千葉 | ちば | 房総東線 | |||
本千葉 | ほんちば | ||||
蘇我 | そが | ||||
大巌寺 →大巌寺 | だいがんじ →だいがんじ | ※2 ※3 | |||
鎌取 | かまとり | ※4 | |||
誉田 | ほんだ | ||||
土気 | とけ | ||||
大網 | おおあみ | ||||
永田 | ながた | ※6 | |||
本納 | ほんのう | ||||
新茂原 | しんもばら | ※5 | |||
茂原 →茂原 | もはら →もばら | ※1 | |||
八積 | やつみ | ||||
上総一ノ宮 | かずさいちのみや | ||||
東浪見 | とらみ | ||||
太東 | たいとう | ||||
長者町 | ちょうじゃまち | ||||
三門 | みかど | ||||
大原 | おおはら | ||||
浪花 | なみはな | ||||
御宿 | おんじゅく | ||||
勝浦 | かつうら | ||||
鵜原 | うばら | ||||
上総興津 | かずさおきつ | ||||
行川アイランド | なめがわあいらんど | 臨時駅 | ※7 | ||
安房小湊 | あわこみなと | ||||
安房天津 | あわあまつ | ||||
安房鴨川 | あわかもがわ |