神中鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 神中鉄道線 |
ろせんめい | じんちゅうてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 横浜~厚木(1926年5月12日~1941年11月24日) 横浜~海老名(1941年11月25日~1943年3月31日限り) |
起点 | 横浜 |
終点 | 厚木(1926年5月12日~1941年11月24日) 海老名(1941年11月25日~1943年3月31日限り) |
略歴 | |
---|---|
1926年5月12日 | 二俣川~厚木部分開業 |
1926年12月1日 | 二俣川~星川(初代)延伸開業 |
1927年5月31日 | 星川(初代)~北程ヶ谷延伸開業 |
1929年2月14日 | 北程ヶ谷~西横浜延伸開業。西横浜~程ヶ谷開業 |
1929年4月1日 | 中新田口仮乗降場開業(厚木駅構内扱い)(※1) |
1930年9月10日 | 天王町駅・公園下駅・新川島駅開業(※2) |
1930年10月25日 | 鶴ヶ峰駅開業(※3) |
1931年10月1日 | 程ヶ谷駅を保土ケ谷駅に駅名変更(※4) |
1931年10月25日 | 西横浜~平沼橋延伸開業 |
1933年4月1日 | 北程ヶ谷駅を星川駅(二代)に、星川駅(初代)を上星川駅に駅名変更(※5) |
1933年4月16日 | 二俣下川駅開業(※6) |
1933年12月27日 | 平沼橋~横浜延伸開業 |
1934年8月20日 | 古河電線駅開業(※7) |
?(年月日不詳) | 公園下駅を常盤園下駅に駅名変更(※8) |
1941年11月25日 | 全線開業。相模国分駅を一般駅から貨物駅に種別変更。 相模国分~厚木旅客営業廃止。 中新田口仮乗降場廃止 |
1943年3月31日限り | 相模鉄道に路線譲渡 |
以下のタブより選択してください。