常滑線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 常滑線 |
ろせんめい | とこなめせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 神宮前~常滑 |
起点 | 神宮前 |
終点 | 常滑 |
略歴 | |
---|---|
1912年2月18日 | 伝馬~大野部分開業 |
1912年8月1日 | 伝馬駅を伝馬町駅に駅名変更。 伝馬町~秋葉前延伸開業(※1) |
1912年?(月日不詳) | 大野駅を大野町駅に駅名変更(※2) |
1913年3月29日 | 大野町~常滑延伸開業 |
1913年6月18日 | 蒲池駅開業。 鬼崎駅廃止(※3) |
1913年8月31日 | 全線開業 |
1916年3月16日 | 聚楽園臨時乗降場開業(※4) |
1916年4月22日 | 牡丹園駅開業(※5) |
1917年3月7日 | 星崎駅を柴田駅に駅名変更。 線名を常滑線とする(※6) |
1917年5月10日 | 大江駅開業。 聚楽園臨時乗降場を一般駅に種別変更(※7) |
1919年1月12日 | 秋葉前駅廃止(※8) |
1922年8月12日 | 牡丹園駅廃止(※9) |
1923年4月3日 | 朝倉駅開業(※10) |
1930年9月1日 | 長浦駅開業(※11) |
1931年?(月日不詳) | 大田川駅を太田川駅に駅名変更(※12) |
1932年10月15日 | 道徳~山崎川(初代)開業 |
1935年7月31日限り | 名岐鉄道と合併し、名古屋鉄道(二代)に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
神宮前 | じんぐうまえ | 常滑線 | |||
秋葉前 →秋葉前 | あきばまえ →あきばまえ | ※8 | |||
伝馬 →伝馬町 | てんま →てんまちょう | ※1 | |||
道徳 | どうとく | ||||
大江 | おおえ | ※7 | |||
星崎 →柴田 | ほしざき →しばた | ※6 | |||
名和村 | なわむら | ||||
聚楽園 →聚楽園 | しゅうらくえん →しゅうらくえん | 臨時駅 →一般駅 | ※4 ※7 | ||
加家 | かけ | ||||
大田川 →太田川 | おおたがわ →おおたがわ | ※12 | |||
牡丹園 →牡丹園 | ぼたんえん →ぼたんえん | 臨時駅 →臨時駅 | ※5 ※9 | ||
尾張横須賀 | おわりよこすか | ||||
寺本 | てらもと | ||||
朝倉 | あさくら | ※10 | |||
古見 | こみ | ||||
長浦 | ながうら | ※11 | |||
日長 | ひなが | ||||
新舞子 | しんまいこ | ||||
大野 →大野町 | おおの →おおのまち | ※2 | |||
西ノ口 | にしのくち | ||||
鬼崎 →鬼崎 | おにざき →おにざき | ※3 | |||
蒲池 | かばいけ | ※3 | |||
多屋 | たや | ||||
常滑 | とこなめ |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
道徳 | どうとく | 支線 | |||
山崎川(初代) | やまざきがわ | 貨物駅 |