上信線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 上信線 |
ろせんめい | じょうしんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 高崎~下仁田 |
起点 | 高崎 |
終点 | 下仁田 |
略歴 | |
---|---|
1921年8月25日 | 上野鉄道から社名変更し全線開業 |
1921年12月17日 | 新屋駅を上州新屋駅に、福島駅を上州福島駅に、富岡駅を上州富岡駅に、 七日市駅を上州七日市駅に、一ノ宮駅を上州一ノ宮駅に駅名変更(※1) |
1926年6月1日 | 根小屋駅開業(※2) |
1930年6月15日 | 水泳場前駅開業(※3) |
1935年5月10日 | 小暮駅・西一ノ宮駅開業(※4) |
1935年9月9日 | 下和田駅開業(※5) |
1937年10月15日 | 病院前駅開業(※6) |
1938年12月27日 | 水泳場前駅を入野駅に駅名変更(※7) |
1941年?(年月日不詳) | 小暮駅廃止(※8) |
1951年9月1日~ | 病院前駅・西一ノ宮駅休止(※9) |
1953年1月15日 | 病院前駅を西富岡駅に駅名変更し再開業。 下和田駅を南高崎駅に駅名変更(※10) |
1960年5月9日 | 西一ノ宮駅廃止(※11) |
1964年5月10日限り | 上信電鉄に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
高崎 | たかさき | 上信線 | |||
下和田 →南高崎 | しもわだ →みなみたかさき | ※5 ※10 | |||
根小屋 | ねごや | ※2 | |||
山名 | やまな | ||||
水泳場前 →入野 | すいえいえじょうまえ →いりの | ※3 ※7 | |||
小暮 →小暮 | こぐれ →こぐれ | ※4 ※8 | |||
馬庭 | まにわ | ||||
吉井 | よしい | ||||
新屋 →上州新屋 | にいや →じょうしゅうにいや | ※1 | |||
福島 →上州福島 | ふくしま →じょうしゅうふくしま | ※1 | |||
富岡 →上州富岡 | とみおか →じょうしゅうとみおか | ※1 | |||
病院前 →病院前 →西富岡 | びょういんまえ →びょういんまえ →にしとみおか | ※6 ※9 ※10 | |||
七日市 →上州七日市 | なのかいち →じょうしゅうなのかいち | ※1 | |||
一ノ宮 →上州一ノ宮 | いちのみや →じょうしゅういちのみや | ※1 | |||
西一ノ宮 →西一ノ宮 | にしいちのみや →にしいちのみや | ※4 ※9 ※11 | |||
神農原 | かのはら | ||||
南蛇井 | なんじゃい | ||||
千平 | せんだいら | ||||
下仁田 | しもにた |