西尾線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 西尾線 |
ろせんめい | にしおせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 岡崎新~吉田港・西尾~港前 |
起点 | 岡崎新・西尾 |
終点 | 吉田港・港前 |
略歴 | |
---|---|
1926年12月1日 | 西尾鉄道から路線譲渡され全線開業 |
1928年10月1日 | 久麻久~一色口新線切換。 鎌谷駅開業。 吉良吉田(初代)~吉田港廃止。 天王門駅廃止 |
1929年2月7日 | 住崎駅開業(※1) |
1929年4月1日 | 八ツ面駅・西尾口仮乗降場廃止(※2) |
1930年4月3日 | 八ツ面駅(二代)・西尾口駅(初代)開業(※3) |
1935年7月31日限り | 名岐鉄道と合併し、名古屋鉄道(二代)に社名変更。 岡崎新~吉良吉田(初代)を西尾線、西尾~港前を平坂線とする |
以下のタブより選択してください。