五日市線
目次
項目 |
---|
路線名 | 五日市線 |
ろせんめい | いつかいちせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 立川~武蔵五日市・武蔵増戸~武蔵岩井 |
起点 | 立川・武蔵増戸 |
終点 | 武蔵五日市・武蔵岩井 |
略歴 |
---|
1940年10月3日 | 五日市鉄道から路線譲渡され全線開業 |
1944年3月31日限り | 国有化され路線譲渡。 病院前駅を武蔵引田駅に駅名変更。 武蔵上ノ原駅・宮沢駅・武蔵田中駅廃止。 武蔵田中~拝島多摩川の起点を南拝島駅に絵変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|
立川 | たちかわ | | | 五日市線 | |
武蔵上ノ原 | むさしうえのはら | | |
郷地 | ごうち | | |
武蔵福島 | むさしふくしま | | |
南中神 | みなみなかがみ | | |
宮沢 | みやざわ | | |
大神 | おおがみ | | |
武蔵田中 | むさしたなか | | |
南拝島 | みなみはいじま | | |
拝島 | はいじま | | |
熊川 | くまがわ | | |
東秋留 | ひがしあきる | | |
西秋留 | にしあきる | | |
病院前 | びょういんまえ | | |
武蔵増戸 | むさしますこ | | |
武蔵五日市 | むさしいつかいち | | |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|
武蔵五日市 | むさしいつかいち | | | 支線 | |
大久野 | おおくの | | |
武蔵岩井 | むさしいわい | | |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|
武蔵田中 | むさしたなか | | | 支線 | |
拝島多摩川 | はいじまたまがわ | 貨物駅 | |
武蔵増戸駅・武蔵五日市駅・大久野駅・武蔵岩井駅の配置は、以下のとおりである。
武蔵五日市駅を出発した支線列車は、三内信号扱所でスイッチバックし大久野駅へ進む。