東海道線(東海区間)
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | ー |
ろせんめい | ー |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 長浜~加納(1883年5月1日~1888年8月31日) 長浜~浜松・大府~武豊(1888年9月1日~1889年6月30日限り) |
起点 | 長浜(1883年5月1日~1888年8月31日) 長浜・大府(1888年9月1日~1889年6月30日限り) |
終点 | 加納(1883年5月1日~1888年8月31日) 浜松・武豊(1888年9月1日~1889年6月30日限り) |
略歴 | |
---|---|
1883年5月1日 | 長浜~関ヶ原開業 |
1884年5月25日 | 関ヶ原~大垣延伸開業 |
1885年3月16日 | 上阪駅開業(※1) |
1885年12月10日 | 上阪駅廃止(※2) |
1887年1月21日 | 大垣~加納延伸開業 |
1888年9月1日 | 大府~浜松開業。 同時に半田線を編入する |
1888年12月1日 | 馬郡駅を舞坂駅に駅名変更(※3) |
1888年12月15日 | 加納駅を岐阜駅に駅名変更(※4) |
1889年6月30日限り | 関ケ原~馬場延伸開業により東海道線全通。 関ケ原~長浜休止。 馬場~大津旅客営業廃止。 石場駅休止。 春照駅廃止 以降の長浜~浜松の経過はこちら、 大府~武豊の経過はこちらから |
以下のタブより選択してください。