知多線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 知多線 |
ろせんめい | ちたせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 太田川~河和 |
起点 | 太田川 |
終点 | 河和 |
略歴 | |
---|---|
1943年2月1日 | 知多鉄道から路線譲渡され全線開業 |
1944年~(月日不詳) | 加木屋駅・半田口駅・成岩駅・浦島駅・時志駅休止(※1) |
1946年9月15日 | 成岩駅再開業(※2) |
1947年11月3日 | 半田口駅再開業(※3) |
1948年5月15日限り | 河和線に線名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
太田川 | おおたがわ | 知多線 | |||
高横須賀 | たかよこすか | ||||
加木屋 →加木屋 | かぎや →かぎや | ※1 | |||
南加木屋 | みなみかぎや | ||||
八幡新田 | やわたしんでん | ||||
知多白沢 | ちたしらさわ | ||||
坂部 | さかべ | ||||
椋岡 | むくおか | ||||
植大 | うえだい | ||||
半田口 →半田口 →半田口 | はんだぐち →はんだぐち →はんだぐち | ※1 ※3 | |||
農学校前 | のうがっこうまえ | ||||
知多半田 | ちたはんだ | ||||
成岩 →成岩 →成岩 | ならわ →ならわ →ならわ | ※1 ※2 | |||
南成岩 | みなみならわ | ||||
上ゲ | あげ | ||||
知多武豊 | ちたたけとよ | ||||
浦島 →浦島 | うらしま →うらしま | ※1 | |||
富貴 | ふき | ||||
四海波 | しかいなみ | ||||
布土 | ふっと | ||||
河和口 | こうわぐち | ||||
時志 →時志 | ときし →ときし | ※1 | |||
河和 | こうわ |