上野鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 上野鉄道線 |
ろせんめい | こうずけてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 高崎~下仁田 |
起点 | 高崎 |
終点 | 下仁田 |
略歴 | |
---|---|
1897年5月10日 | 高崎~福島部分開業 |
1897年7月7日 | 福島~南蛇井延伸開業 |
1897年9月10日 | 全線開業 |
1910年7月5日 | 馬庭駅開業(※1) |
1910年12月25日 | 神農原駅開業(※2) |
1911年8月20日 | 千平駅開業(※3) |
1912年5月11日 | 七日市駅開業(※4) |
1915年7月31日 | 新屋駅開業(※5) |
1921年8月24日限り | 上信電気鉄道に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
高崎 | たかさき | 上野鉄道線 | |||
山名 | やまな | ||||
馬庭 | まにわ | ※1 | |||
吉井 | よしい | ||||
新屋 | にいや | ※5 | |||
福島 | ふくしま | ||||
富岡 | とみおか | ||||
七日市 | なのかいち | ※4 | |||
一ノ宮 | いちのみや | ||||
神農原 | かのはら | ※2 | |||
南蛇井 | なんじゃい | ||||
千平 | せんだいら | ※3 | |||
下仁田 | しもにた |