本線①
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | ー |
ろせんめい | ー |
愛称・通称名 | 鈴鹿支線(日永~内部) |
あいしょう・つうしょうめい | すずかしせん(日永~内部) |
区間 | 四日市市~伊勢八王子・日永~内部 |
起点 | 四日市市・日永 |
終点 | 伊勢八王子・内部 |
略歴 | |
---|---|
1916年12月1日 | 四日市市~八王子村開業 |
1917年4月15日 | 市役所前駅・鵜ノ森駅・四郷役場前駅廃止(※1) |
1922年1月10日 | 日永~小古曽開業 |
1922年6月21日 | 全線開業。 追分駅開業(※2) |
1928年1月28日限り | 諏訪前駅を諏訪駅に駅名変更。 四日市~諏訪廃止(※3) |
1930年?(月日不詳) | 八王子村駅を伊勢八王子駅に駅名変更(※4) |
1931年7月10日 | 清水橋駅開業(※5) |
1944年2月10日限り | 神都交通と合併し、三重交通に社名変更。 線名を三重線とする |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
四日市市 →四日市市 | よっかいちし →よっかいちし | 本線①廃線区間 (1928年1月28日限り廃止) | |||
市役所前 →市役所前 | しやくしょまえ →しやくしょまえ | ※1 | |||
諏訪前 →諏訪 | すわまえ →すわ | ※3 | |||
本線① | |||||
鵜ノ森 →鵜ノ森 | うのもり →うのもり | ※1 | |||
南浜田 | みなみはまだ | ||||
赤堀 | あかほり | ||||
日永 | ひなが | ||||
東日野 | ひがしひの | ||||
西日野 | にしひの | ||||
清水橋 | しみずばし | ※5 | |||
四郷役場前 →四郷役場前 | よごうやくばまえ →よごうやくばまえ | ※1 | |||
室山 | むろやま | ||||
八王子村 →伊勢八王子 | はちおうじむら →いせはちおうじ | ※4 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
日永 | ひなが | 支線 | 鈴鹿支線 | ||
南日永 | みなみひなが | ||||
泊 | とまり | ||||
追分 | おいわけ | ※2 | |||
小古曽 | おごそ | ||||
内部 | うつべ |