高野線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 高野線 |
ろせんめい | こうやせん |
愛称・通称名 | 汐見橋線(汐見橋~岸ノ里) |
あいしょう・つうしょうめい | しおみばしせん(汐見橋~岸ノ里) |
区間 | 汐見橋~高野下 |
起点 | 汐見橋 |
終点 | 高野下 |
略歴 | |
---|---|
1922年9月6日 | 大阪高野鉄道から路線譲渡され開業 |
1923年4月21日 | 高野辻駅を御幸辻駅に駅名変更(※1) |
1924年11月1日 | 橋本~学文路延伸開業。 妻信号所開業(※2) |
1924年12月25日 | 学文路~九度山延伸開業 |
1925年2月1日 | 阿部野駅を岸ノ里駅に駅名変更(※3) |
1925年3月15日 | 清水駅開業(※4) |
1925年3月27日 | 清水駅を紀伊清水駅に駅名変更(※5) |
1925年7月30日 | 全線開業 |
1925年9月11日 | 高野山駅(初代)を高野下駅に駅名変更(※6) |
1930年?(月日不詳) | 第一半田駅・第二半田駅廃止(※7) |
1934年12月26日 | 帝塚山駅開業(※8) |
1935年8月1日 | 西村駅を初芝駅に駅名変更(※9) |
1937年4月19日 | 金剛駅開業(※10) |
1938年2月11日 | 千代田駅開業(※11) |
1942年2月15日 | 沢ノ町駅・三国ヶ丘駅開業(※12) |
1944年5月31日限り | 関西急行鉄道と合併し、近畿日本鉄道に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
汐見橋 | しおみばし | 高野線 | 汐見橋線 | ||
芦原町 | あしはらちょう | ||||
木津川 | きづがわ | ||||
津守 | つもり | ||||
西天下茶屋 | にしてんがちゃや | ||||
阿部野 →岸ノ里 | あべの →きしのさと | ※3 | |||
帝塚山 | てづかやま | ※8 | |||
住吉東 | すみよしひがし | ||||
沢ノ町 | さわのちょう | ※12 | |||
我孫子前 | あびこまえ | ||||
浅香山 | あさかやま | ||||
堺東 | さかいひがし | ||||
三国ヶ丘 | みくにがおか | ※12 | |||
百舌鳥八幡 | もずはちまん | ||||
中百舌鳥 | なかもず | ||||
西村 →初芝 | にしむら →はつしば | ※9 | |||
萩原天神 | はぎはらてんじん | ||||
北野田 | きたのだ | ||||
狭山 | さやま | ||||
河内半田 | かわちはんだ | ||||
第一半田 →第一半田 | だいいちはんだ →だいいちはんだ | 貨物駅 →貨物駅 | ※7 | ||
第二半田 →第二半田 | だいにはんだ →だいにはんだ | 貨物駅 →貨物駅 | ※7 | ||
金剛 | こんごう | ※10 | |||
滝谷 | たきだに | ||||
千代田 | ちよだ | ※11 | |||
長野 | ながの | ||||
三日市町 | みっかいちちょう | ||||
千早口 | ちはやぐち | ||||
天見 | あまみ | ||||
紀見峠 | きみとうげ | ||||
高野辻 →御幸辻 | こうやつじ →みゆきつじ | ※1 | |||
橋本 | はしもと | ||||
妻 | つま | 信号所 | ※2 | ||
清水 →紀伊清水 | しみず →きいしみず | ※4 ※5 | |||
学文路 | かむろ | ||||
九度山 | くどやま | ||||
高野山(初代) →高野下 | こうやさん →こうやした | ※6 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
橋本 | はしもと | 支線 | |||
妻 | つま | 信号所 | ※1 | ||
紀ノ川口 | きのかわぐち | 貨物駅 |