名古屋伊勢本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 名古屋伊勢本線 |
ろせんめい | なごやいせほんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 桑名~大神宮前(1936年9月15日~1939年12月31日) 参急名古屋~大神宮前(1940年1月1日~1941年3月14日限り) |
起点 | 桑名(1936年9月15日~1939年12月31日) 参急名古屋(1940年1月1日~1941年3月14日限り) |
終点 | 大神宮前 |
略歴 | |
---|---|
1936年9月15日 | 伊勢電気鉄道から路線譲渡され開業 |
1937年11月3日 | 松ヶ崎駅開業(※1) |
1937年12月20日 | 白崎分岐信号場・上磯分岐信号場・逆川信号場開業(※2) |
1938年4月13日 | 楠箕分岐信号場開業(※3) |
1940年1月1日 | 関西急行電鉄を編入 |
1941年3月14日限り | 大阪電気軌道と合併し、関西急行鉄道に社名変更。 関急名古屋~江戸橋と津線を名古屋線に、江戸橋~大神宮前を伊勢線に線名変更。 参急名古屋駅を関急名古屋駅に、参急八田駅を関急八田駅に、参急蟹江駅を関急蟹江駅に、 参急弥富駅を関急弥富駅に、参急長島駅を関急長島駅に、 西富田駅を関急富田駅に、参急中川駅を伊勢中川駅に駅名変更 |
以下のタブより選択してください。