筑前参宮鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 筑前参宮鉄道線 |
ろせんめい | ちくぜんさんぐうてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 吉塚~筑前勝田 |
起点 | 吉塚 |
終点 | 筑前勝田 |
略歴 | |
---|---|
1918年9月19日 | 宇美~筑前勝田部分開業 |
1919年5月20日 | 全線開業。 全線旅客営業開始。 宇美駅を一般駅に種別変更し、新宇美駅に駅名変更(※1) |
1919年10月12日 | 南里駅・下宇美駅開業(※2) |
1919年12月1日 | 新宇美駅を上宇美駅に駅名変更(※3) |
1932年12月25日 | 田富駅・大谷駅開業(※4) |
1936年?(月日不詳) | 下宇美駅を宇美八幡駅に駅名変更(※5) |
1941年4月(日付不詳) | 御手洗駅開業(※6) |
1942年9月18日限り | 九州電気軌道と合併し路線譲渡。 線名を宇美線とする。 新志免駅を志免駅に、上宇美駅を宇美駅に駅名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
吉塚 | よしづか | 筑前参宮鉄道線 | |||
御手洗 | みたらい | ※6 | |||
上亀山 | かみかめやま | ||||
南里 | みなみざと | ※2 | |||
新志免 | しんしめ | ||||
田富 | たどみ | ※4 | |||
下宇美 →宇美八幡 | しもうみ →うみはちまん | ※2 ※5 | |||
宇美 →新宇美 →上宇美 | うみ →しんうみ →かみうみ | 貨物駅 →一般駅 →一般駅 | ※1 ※3 | ||
大谷 | おおたに | ※4 | |||
筑前勝田 →筑前勝田 | ちくぜんかつた →ちくぜんかつた | 貨物駅 →一般駅 | ※1 |