大手町線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 大手町線 |
ろせんめい | おおてまちせん |
愛称・通称名 | 松山市内線 市内電車 |
あいしょう・つうしょうめい | まつやましないせん しないでんしゃ |
区間 | 古町~西堀端 |
起点 | 古町 |
終点 | 西堀端 |
略歴 | |
---|---|
1942年4月1日 | 伊予鉄道電気から社名変更し全線開業 |
1953年7月1日 | 江戸町駅前駅を大手町駅前駅に駅名変更(※1) |
1967年2月1日 | 宮田町駅開業(※2) |
1987年4月1日 | 国鉄駅前駅をJR松山駅前駅に駅名変更(※3) |
1992年6月24日限り | 伊予鉄道に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
古町 | こまち | 大手町線 | 松山市内線 市内電車 | ||
宮田町 | みやたちょう | ※2 | |||
国鉄駅前 →JR松山駅前 | こくてつえきまえ →じぇいあーるまつやまえきまえ | ※3 | |||
江戸町駅前 →大手町駅前 | えどまちえきまえ →おおてまちえきまえ | ※1 | |||
西堀端 | にしほりばた |