嵐山本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 嵐山本線 |
ろせんめい | あらしやまほんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 四条大宮~嵐山 |
起点 | 四条大宮 |
終点 | 嵐山 |
略歴 | |
---|---|
1918年4月2日 | 嵐山電車軌道から路線譲渡され全線開業 |
1918年?(年月日不詳) | 壬生駅(初代)廃止(※1) |
1922年6月30日 | 車折神社裏駅を車折駅に駅名変更(※2) |
1925年11月16日 | 京都駅を四条大宮駅に、 嵯峨停車場前駅を嵯峨駅前駅に駅名変更(※3) |
1925年(月日不詳) | 壬生駅(二代)開業(※4) |
1926年3月10日 | 帷子ノ辻駅開業(※5) |
?(年月日不詳) | 壬生駅(二代)休止(※6) |
1929年6月26日 | 壬生駅(二代)再開業(※7) |
1942年3月1日限り | 京福電気鉄道に路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
京都 →四条大宮 | きょうと →しじょうおおみや | ※3 | 嵐山本線 | ||
壬生(初代) →壬生(初代) | みぶ →みぶ | ※1 | |||
壬生(二代) →壬生(二代) →壬生(二代) | みぶ →みぶ →みぶ | ※4 ※6 ※7 | |||
西院 | さい | ||||
三条口 | さんじょうぐち | ||||
山ノ内 | やまのうち | ||||
蚕ノ社 | かいこのやしろ | ||||
太子前 | たいしまえ | ||||
帷子ノ辻 | かたびらのつじ | ※5 | |||
嵯峨野 | さがの | ||||
車折神社裏 →車折 | くるまざきじんじゃうら →くるまざき | ※2 | |||
嵯峨停車場前 →嵯峨駅前 | さがていしゃばまえ →さがえきまえ | ※3 | |||
嵐山 | あらしやま |