南総鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 南総鉄道線 |
ろせんめい | なんそうてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 茂原~奥野 |
起点 | 茂原 |
終点 | 奥野 |
略歴 | |
---|---|
1930年8月1日 | 茂原~笠森寺部分開業 |
1931年4月10日 | 長南元宿駅・深沢駅開業(※1) |
1932年1月1日 | 昌平町駅・米満駅開業(※2) |
1932年5月23日 | 箕輪学校前駅開業(※3) |
1933年2月1日 | 全線開業 |
1935年7月10日 | 茂原駅を「もはら」から「もばら」に読み変更(※4) |
1939年2月28日限り | 全線廃止 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
茂原 →茂原 | もはら →もばら | ※4 | 南総鉄道線 | ||
上総高師 | かずさたかし | ||||
本茂原 | ほんもはら | ||||
昌平町 | しょうへいちょう | ※2 | |||
藻原寺 | そうげんじ | ||||
箕輪学校前 | みのわがっこうまえ | ※3 | |||
上茂原 | かみもはら | ||||
須田 | すだ | ||||
米満 | よねみつ | ※2 | |||
豊栄 | とよさか | ||||
千田 | せんだ | ||||
長南元宿 | ちょうなんもとじゅく | ※1 | |||
長南 | ちょうなん | ||||
上総倉持 | かずさくらもち | ||||
深沢 | ふかさわ | ※1 | |||
笠森寺 | かさもりじ | ||||
稚児関 | ちごせき | ||||
奥野 | おくの |