八木線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 八木線 |
ろせんめい | やぎせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 高田~八木(1925年3月21日~1927年6月31日) 上本町~大軌八木(1927年7月1日~1930年1月31日限り) |
起点 | 高田(1925年3月21日~1927年6月31日) 布施(1927年7月1日~1930年1月31日限り) |
終点 | 大軌八木 |
略歴 | |
---|---|
1925年3月21日 | 高田~八木部分開業 |
1927年7月1日 | 高田~恩智延伸開業。 国分線を編入 |
1928年8月1日 | 八尾駅を大軌八尾駅に、高田駅を大軌高田駅に、 八木駅を大軌八木駅(初代)に駅名変更(※2) |
1929年1月5日 | 大軌八木駅(二代)開業。 大軌八木駅(初代)を八木西口駅に駅名変更(大軌八木駅構内扱い) |
1929年(月日不詳) | 今里片江駅を今里駅に駅名変更(※3) |
1930年1月31日限り | 桜井線に編入される |
以下のタブより選択してください。