美禰線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 美禰線 |
ろせんめい | みねせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 伊佐~於福(1922年9月2日~1924年3月22日) 厚狭~宇田郷・伊佐~大嶺・正明市~阿川(1924年3月23日~1933年2月23日) 厚狭~長門市・南大嶺~大嶺(1933年2月24日~1962年9月30日限り) |
起点 | 伊佐(1922年9月2日~1924年3月22日) 厚狭・伊佐・正明市(1924年3月23日~1933年2月23日) 厚狭・南大嶺(1933年2月24日~1962年9月31日限り) |
終点 | 於福(1922年9月2日~1924年3月22日) 宇田郷・大嶺・阿川(1924年3月23日~1933年2月23日) 長門市・大嶺(1933年2月24日~1962年9月32日限り) |
略歴 | |
---|---|
1922年9月2日 | 美禰軽便線から線名変更し開業 |
1924年3月23日 | 於福~正明市延伸開業。 大嶺線に編入される (線名は美禰線のまま、大嶺線を美禰線に線名変更) |
1924年11月3日 | 正明市~長門三隅延伸開業 |
1925年4月3日 | 長門三隅~萩延伸開業 |
1925年11月1日 | 萩~東萩延伸開業 |
1928年12月9日 | 正明市~黄波戸開業 |
1929年4月24日 | 東萩~奈古延伸開業 |
1929年10月13日 | 黄波戸~長門古市延伸開業 |
1930年5月15日 | 正明市~仙崎開業 |
1930年12月7日 | 長門古市~阿川延伸開業 |
1931年11月15日 | 全線開業 |
1933年2月24日 | 阿川~正明市~宇田郷・正明市~仙崎が山陰本線に編入される |
1949年1月1日 | 伊佐駅を南大嶺駅に駅名変更(※1) |
1958年7月25日 | 板持駅開業(※2) |
1962年11月1日 | 正明市駅を長門市駅に駅名変更(※3) |
1963年9月30日限り | 美祢線に線名変更。 同時に松ヶ瀬信号場開業。 吉則駅を美祢駅に駅名変更 |
以下のタブより選択してください。