一宮線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 一宮線 |
ろせんめい | いちのみやせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 柳橋~東一宮(1935年8月1日~1941年8月11日) 岩倉~東一宮(1941年8月12日~1965年4月24日限り) |
起点 | 押切町(1935年8月1日~1941年8月11日) 岩倉(1941年8月12日~1965年4月24日限り) |
終点 | 東一宮 |
略歴 | |
---|---|
1935年8月1日 | 名岐鉄道から社名変更し全線開業 |
1941年8月11日限り | 枇杷島橋~岩倉が犬山線に編入される。 押切町~枇杷島橋廃止 |
1944年~(月日不詳) | 羽根駅・印田駅休止(※1) |
1946年9月15日 | 羽根駅再開業(※2) |
1954年1月1日 | 印田駅再開業(※3) |
1965年4月24日限り | 全線廃止 |
以下のタブより選択してください。