桜井線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 桜井線 |
ろせんめい | さくらいせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 大軌八木~桜井(1929年1月5日~1930年1月31日) 上本町~桜井(1930年2月1日~1941年3月14日限り) |
起点 | 大軌八木(1929年1月5日~1930年1月31日) 布施(1930年2月1日~1941年3月14日限り) |
終点 | 桜井 |
略歴 | |
---|---|
1929年1月5日 | 大軌八木(二代)~桜井開業 |
1930年2月1日 | 八木線を編入 |
1932年12月(日付不詳) | 山本駅を大軌山本駅に駅名変更(※1) |
1941年3月14日限り | 参宮急行電鉄と合併し、関西急行鉄道に社名変更。 参宮急行鉄道参急本線桜井~伊勢中川を編入し、大阪線に線名変更。 大軌八尾駅を関急八尾駅に、大軌山本駅を河内山本駅に、国分駅を河内国分駅に、 大軌高田駅を大和高田駅に、大軌八木駅を大和八木駅に駅名変更。 |
以下のタブより選択してください。