コンテンツへスキップ
ナビゲーションに移動
駅名読み方大全
ホーム
はじめに
管理人ブログ
営業線から探す
廃線から探す
未成線から探す
お問い合わせ
大社線
ホーム
廃線から探す
私鉄・公営鉄道廃線
山陰地区
一畑電気鉄道
大社線
大社線
目次
項目
略歴
駅名一覧表
項目
路線名
大社線
ろせんめい
たいしゃせん
愛称・通称名
ー
あいしょう・つうしょうめい
ー
区間
川跡~出雲大社前
起点
川跡
終点
出雲大社前
略歴
1930年2月2日
全線開業
1970年10月1日
大社神門駅を出雲大社前駅に駅名変更(※1)
1977年6月24日
鑓ヶ崎駅を浜山公園北口駅に駅名変更(※2)
2006年3月31日限り
一畑電車に社名変更
駅名
えきめい
種別
備考
路線名
愛称・通称名
川跡
かわと
大社線
高浜
たかはま
遙堪
ようかん
鑓ヶ崎
→浜山公園北口
やりがさき
→はまやまこうえんきたぐち
※2
大社神門
→出雲大社前
たいしゃしんもん
→いずもたいしゃまえ
※1
MENU
ホーム
はじめに
管理人ブログ
営業線から探す
廃線から探す
未成線から探す
お問い合わせ
PAGE TOP
コメントを読み込み中…
コメントをどうぞ
メール (必須)
名前 (必須)
サイト