房総線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 房総線 |
ろせんめい | ぼうそうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 千葉~上総興津(1907年9月1日~1929年4月14日) 千葉~蘇我(1929年4月15日~1933年3月31日限り) |
起点 | 千葉 |
終点 | 上総興津(1907年9月1日~1929年4月14日) 蘇我(1929年4月15日~1933年3月31日限り) |
略歴 | |
---|---|
1907年9月1日 | 房総鉄道を国有化し開業 |
1909年10月12日 | 線名を房総線とする |
1913年6月20日 | 大原~勝浦延伸開業 |
1914年12月1日 | 野田駅を誉田駅に駅名変更(※1) |
1915年3月11日 | 岩沼駅を八積駅に駅名変更(※2) |
1916年1月1日 | 一ノ宮駅を上総一ノ宮駅に駅名変更(※3) |
1925年12月15日 | 東浪見駅開業(※4) |
1927年4月1日 | 勝浦~上総興津延伸開業 |
1929年4月15日 | 上総興津~安房鴨川延伸開業。 同時に北条線(初代)を編入 |
1930年8月1日 | 千歳仮停車場・竹岡仮停車場を一般駅に種別変更(※5) |
1933年3月31日限り | 千葉~大網~安房鴨川を房総東線に、 蘇我~木更津~安房鴨川を房総西線に線名変更 |
以下のタブより路選択してください。