国分線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 国分線 |
ろせんめい | こくぶせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 上本町~恩智 |
起点 | 布施 |
終点 | 恩智 |
略歴 | |
---|---|
1924年10月31日 | 足代~八尾部分開業 |
1925年9月30日 | 八尾~恩智延伸開業。 久宝寺口駅開業。 足代駅を布施駅に駅名変更(※1) |
1925年12月10日 | 弥刀駅開業(※2) |
1926年12月30日 | 俊徳道駅開業(※3) |
1927年6月30日限り | 八木線に編入される |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
上本町 | うえほんまち | 奈良線 | 国分線 | ||
鶴橋 | つるはし | ||||
今里片江 | いまざとかたえ | ||||
足代 →布施 | あじろ →ふせ | ※1 | |||
国分線 | |||||
俊徳道 | しゅんとくみち | ※3 | |||
長瀬 | ながせ | ||||
弥刀 | みと | ※2 | |||
久宝寺口 | きゅうほうじぐち | ※1 | |||
八尾 | やお | ||||
山本 | やまもと | ||||
高安 | たかやす | ||||
恩智 | おんぢ |