大阪高野鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 大阪高野鉄道線 |
ろせんめい | おおさかこうやてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 汐見橋~橋本 |
起点 | 汐見橋 |
終点 | 橋本 |
略歴 | |
---|---|
1915年4月30日 | 高野登山鉄道から社名変更し全線開業 |
1915年6月22日 | 浅香山駅開業(※1) |
1915年9月1日 | 橋本~紀ノ川口開業 |
1915年9月18日 | 西天下茶屋駅開業(※2) |
1915年(月日不詳) | 橋本町駅廃止(※3) |
1916年3月27日 | 津守仮乗降場を一般駅に種別変更(※4) |
1917年7月5日 | 河内半田駅開業(※5) |
1917年8月1日 | 若宮駅廃止(※6) |
1917年10月1日 | 市脇山駅開業(※7) |
1918年(月日不詳) | 市脇山駅廃止(※8) |
?(年月日不詳) | 百舌鳥八幡駅を臨時駅から一般駅に種別変更(※9) |
1922年9月5日限り | 南海鉄道と合併し路線譲渡。 線名を高野線とする |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
汐見橋 | しおみばし | 大阪高野鉄道線 | |||
芦原町 | あしはらちょう | ||||
木津川 | きづがわ | ||||
津守 →津守 | つもり →つもり | 仮乗降場 →一般駅 | ※4 | ||
西天下茶屋 | にしてんがちゃや | ※2 | |||
阿部野 | あべの | ||||
住吉東 | すみよしひがし | ||||
若宮 →若宮 | わかみや →わかみや | 臨時駅 →臨時駅 | ※6 | ||
我孫子前 | あびこまえ | ||||
浅香山 | あさかやま | ※1 | |||
堺東 | さかいひがし | ||||
百舌鳥八幡 →百舌鳥八幡 | もずはちまん →もずはちまん | 臨時駅 →一般駅 | ※9 | ||
中百舌鳥 | なかもず | ||||
西村 | にしむら | ||||
萩原天神 | はぎはらてんじん | ||||
北野田 | きたのだ | ||||
狭山 | さやま | ||||
河内半田 | かわちはんだ | ※5 | |||
第一半田 | だいいちはんだ | 貨物駅 | |||
第二半田 | だいにはんだ | 貨物駅 | |||
滝谷 | たきだに | ||||
長野 | ながの | ||||
三日市町 | みっかいちちょう | ||||
千早口 | ちはやぐち | ||||
天見 | あまみ | ||||
紀見峠 | きみとうげ | ||||
高野辻 | こうやつじ | ||||
市脇山 →市脇山 | いちわきやま →いちわきやま | 臨時駅 →臨時駅 | ※7 ※8 | ||
橋本町 →橋本町 | はしもとちょう →はしもとちょう | 臨時駅 →臨時駅 | ※3 | ||
橋本 | はしもと |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
橋本 | はしもと | 支線 | |||
紀ノ川口 | きのかわぐち | 貨物駅 |