能美線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 能美線 |
ろせんめい | のみせん |
愛称・通称名 | 石川総線 |
あいしょう・つうしょうめい | いしかわそうせん |
区間 | 鶴来~新寺井 |
起点 | 鶴来 |
終点 | 新寺井 |
略歴 | |
---|---|
1942年3月26日 | 北陸合同電気から路線譲渡され全線開業 |
1946年?(月日不詳) | 三口駅を三ツ口駅に、岩内駅を加賀岩内駅に駅名変更。 天狗山駅・自動車連絡駅廃止(※1) |
1951年6月30日 | 濁池駅廃止(※2) |
1956年4月1日 | 辰口駅を辰口温泉駅に駅名変更(※3) |
1980年9月13日限り | 全線廃止 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
鶴来 | つるぎ | 能美線 | 石川総線 | ||
本鶴来 | ほんつるぎ | ||||
天狗山 →天狗山 | てんぐやま →てんぐやま | ※1 | |||
岩本 | いわもと | ||||
灯台笹 | とだしの | ||||
宮竹 | みやたけ | ||||
三口 →三ツ口 | みつくち →みつくち | ※1 | |||
岩内 →加賀岩内 | いわうち →かがいわうち | ※1 | |||
火釜 | ひがま | ||||
来丸 | らいまる | ||||
辰口 →辰口温泉 | たつのくち →たつのくちおんせん | ※3 | |||
上開発 | かみかいほつ | ||||
徳久 | とくひさ | ||||
湯谷石子 | ゆのたにいしこ | ||||
加賀佐野 | かがさの | ||||
末信牛島 | すえのぶうしじま | ||||
本寺井 | ほんてらい | ||||
自動車連絡 →自動車連絡 | じどうしゃれんらく →じどうしゃれんらく | ※1 | |||
寺井西口 | てらいにしぐち | ||||
五間堂 | ごけんどう | ||||
中ノ庄 | なかのしょう | ||||
加賀福岡 | かがふくおか | ||||
濁池 →濁池 | にごりいけ →にごりいけ | ※2 | |||
新寺井 | しんてらい |