水戸電気鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 水戸電気鉄道線 |
ろせんめい | みとでんきてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 柵町~奥ノ谷 |
起点 | 柵町 |
終点 | 奥ノ谷 |
略歴 | |
---|---|
1929年11月10日 | 下水戸~常陸長岡部分開業 |
1930年11月20日 | 蓮乗寺下駅・中吉沢駅開業(※1) |
1931年7月1日 | 矢頭駅開業(※2) |
1931年10月1日 | 下水戸~柵町延伸開業 |
1933年12月30日 | 常陸長岡~小鶴延伸開業 |
1934年11月1日 | 全線開業 |
1936年2月~(日付不詳) | 全線休止 |
(1937年7月5日限り) | (常陽運輸に社名変更) |
(1938年11月28日限り) | (全線廃止) |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
柵町 | さくまち | 水戸電気鉄道線 | |||
紺屋町 | こんやちょう | ||||
下水戸 | しもみと | ||||
蓮乗寺下 | れんじょうじした | ※1 | |||
古宿 | ふるしゅく | ||||
一里塚 | いちりつか | ||||
中吉沢 | なかよしざわ | ※1 | |||
吉沢 | よしざわ | ||||
矢頭 | やがしら | ※2 | |||
常陸長岡 | ひたちながおか | ||||
小鶴 | こづる | ||||
奥ノ谷 | おくのや |
注
蓮乗寺下駅の「蓮」の繞部は二点繞である。