養老線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 養老線 |
ろせんめい | ようろうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 桑名~揖斐 |
起点 | 桑名 |
終点 | 揖斐 |
略歴 | |
---|---|
1944年6月1日 | 関西急行鉄道から社名変更し全線開業 |
1944年7月1日 | 北大垣駅開業(※1) |
1954年4月1日 | 北池野駅開業(※2) |
1956年9月10日 | 室駅を貨物駅から一般駅に種別変更(※3) |
1964年3月10日 | 東方駅開業(※4) |
1972年7月1日 | 新室駅廃止(※5) |
1974年6月1日 | 大外羽駅開業(※6) |
1974年7月1日 | 河間駅廃止(※7) |
1986年3月27日 | 北神戸駅開業(※8) |
1991年(月日不詳) | 東方駅を貨物駅から信号場に種別変更(※9) |
2007年9月30日限り | 養老鉄道(二代)に路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
桑名 | くわな | 養老線 | |||
東方 →東方 | ひがしかた →ひがしかた | 貨物駅 →信号場 | ※4 ※9 | ||
播磨 | はりま | ||||
下深谷 | しもふかや | ||||
下野代 | しものしろ | ||||
多度 | たど | ||||
美濃松山 | みのまつやま | ||||
石津 | いしづ | ||||
美濃山崎 | みのやまざき | ||||
駒野 | こまの | ||||
美濃津屋 | みのつや | ||||
養老 | ようろう | ||||
美濃高田 | みのたかだ | ||||
烏江 | からすえ | ||||
大外羽 | おおとば | ※6 | |||
友江 | ともえ | ||||
美濃青柳 | みのやなぎ | ||||
西大垣 | にしおおがき | ||||
新室 →新室 | しんむろ →しんむろ | ※5 | |||
大垣 | おおがき | ||||
室 →室 | むろ →むろ | 貨物駅 →一般駅 | ※3 | ||
北大垣 | きたおおがき | ※1 | |||
河間 →河間 | がま →がま | 貨物駅 →貨物駅 | ※7 | ||
東赤坂 | ひがしあかさか | ||||
広神戸 | ひろごうど | ||||
北神戸 | きたごうど | ※8 | |||
池野 | いけの | ||||
北池野 | きたいけの | ※2 | |||
美濃本郷 | みのほんごう | ||||
揖斐 | いび |