石川線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 石川線 |
ろせんめい | いしかわせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 白菊町~鶴来(1923年5月1日~1929年3月10日) 白菊町~加賀一の宮(1929年3月11日~1941年7月31日限り) |
起点 | 白菊町 |
終点 | 鶴来(1923年5月1日~1929年3月10日) 加賀一の宮(1929年3月11日~1941年7月31日限り) |
略歴 | |
---|---|
1923年5月1日 | 石川鉄道から路線譲渡され、金野線を編入し開業 |
1925年5月1日 | 西金沢駅を白菊町駅に駅名変更(※1) |
1925年9月5日 | 日御子駅開業(※2) |
1926年2月10日 | 新野々市駅を新西金沢駅に、 上野々市駅(二代)を野々市駅に駅名変更(※3) |
1927年8月17日 | 三十苅駅開業(※4) |
1929年3月11日 | 金名鉄道鶴来~神社前を編入 |
1931年8月11日 | 上野々市駅(三代)開業(※5) |
1934年12月1日 | 西泉駅開業(※6) |
1935年3月2日 | 粟田駅開業(※7) |
1937年8月1日 | 井口駅開業(※8) |
1937年12月8日 | 神社前駅を加賀一の宮駅に駅名変更(※9) |
1941年7月31日限り | 北陸合同電気に路線譲渡 |
以下のタブより選択してください。