糟屋線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 糟屋線 |
ろせんめい | かすやせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 西戸崎~宇美 |
起点 | 西戸崎 |
終点 | 宇美 |
略歴 | |
---|---|
1920年3月25日 | 博多湾鉄道から社名変更し全線開業 |
1924年7月3日 | 香椎宮前仮停留場開業(※1) |
1935年2月1日 | 奈多東口駅開業(※2) |
1935年2月5日 | 唐原駅・長者原駅(二代)・本合駅・下須恵駅開業。 香椎宮前仮停留場を一般駅に種別変更(※3) |
1935年6月21日 | 白浜信号場開業(※4) |
1935年7月1日 | 海ノ中道臨時停留場開業(※5) |
1940年7月10日 | 航空隊前仮停留場開業(※6) |
1941年1月1日 | 航空隊前仮停留場廃止(※7) |
1941年2月1日 | 海ノ中道臨時停留場を仮停留場に種別変更(※8) |
1941年7月15日 | 海ノ中道仮停留場を一般駅に種別変更(※9) |
1941年9月1日 | 上唐原仮貨物駅開業(※10) |
1941年11月20日 | 唐原駅・本合駅廃止(※11) |
1942年7月1日 | 上唐原仮貨物駅廃止(※12) |
1942年9月18日限り | 九州電気軌道と合併し路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
西戸崎 | さいとざき | 糟屋線 | |||
航空隊前 →航空隊前 | こうくうたいまえ →こうくうたいまえ | 仮乗降場 →仮乗降場 | ※6 ※7 | ||
海ノ中道 →海ノ中道 →海ノ中道 | うみのなかみち →うみのなかみち →うみのなかみち | 臨時駅 →仮乗降場 →一般駅 | ※5 ※8 ※9 | ||
白浜 | しらはま | 信号場 | ※4 | ||
奈多(初代) | なた | ||||
奈多東口 | なたひがしぐち | ※2 | |||
和白 | わじろ | 仮乗降場 | |||
上唐原 →上唐原 | かみとうのはる →かみとうのはる | 貨物駅 →貨物駅 | ※10 ※12 | ||
唐原 →唐原 | とうのはる →とうのはる | ※3 ※11 | |||
香椎 | かしい | ||||
香椎宮前 →香椎宮前(初代) | かしいみやまえ →かしいみやまえ | 仮乗降場 →一般駅 | ※1 ※3 | ||
土井 | どい | ||||
伊賀 | いが | ||||
長者原(二代) | ちょうじゃばる | ※3 | |||
酒殿(二代) | さかど | ||||
本合 →本合 | もったい →もったい | ※3 ※11 | |||
須恵 | すえ | ||||
下須恵 | しもすえ | ※3 | |||
新原 | しんばる | ||||
宇美 | うみ |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
酒殿(二代) | さかど | 支線 | |||
志免 | しめ | 貨物駅 | |||
旅石 | たびいし | 貨物駅 |