伊賀線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 伊賀線 |
ろせんめい | いがせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 伊賀上野~西名張(1944年6月1日~1964年9月30日) 伊賀上野~伊賀神戸(1964年10月1日~2007年9月30日限り) |
起点 | 伊賀上野 |
終点 | 西名張(1944年6月1日~1964年9月30日) 伊賀神戸(1964年10月1日~2007年9月30日限り) |
略歴 | |
---|---|
1944年6月1日 | 関西急行鉄道から社名変更し全線開業 |
1945年6月1日~ | 鍵屋辻駅・広小路駅・四十九駅・市部駅・上林駅休止(※1) |
1946年3月15日 | 広小路駅・上林駅再開業(※2) |
1947年10月21日 | 市部駅再開業(※3) |
1964年9月30日限り | 伊賀神戸~西名張廃止 |
1969年5月15日 | 鍵屋辻駅・四十九駅廃止(※4) |
2007年9月30日限り | 伊賀鉄道(二代)に路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
伊賀上野 | いがうえの | 伊賀線 | |||
新居 | にい | ||||
鍵屋辻 →鍵屋辻 | かぎやつじ →かぎやつじ | ※4 | |||
西大手 | にしおおて | ||||
上野市 | うえのし | ||||
広小路 →広小路 →広小路 | ひろこうじ →ひろこうじ →ひろこうじ | ※1 ※2 | |||
茅町 | かやまち | ||||
桑町 | くわまち | ||||
四十九 →四十九 | しじゅうく →しじゅうく | ※4 | |||
猪田道 | いだみち | ||||
市部 →市部 →市部 | いちべ →いちべ →いちべ | ※1 ※3 | |||
依那古 | いなこ | ||||
丸山 | まるやま | ||||
上林 →上林 →上林 | うえばやし →うえばやし →うえばやし | ※1 ※2 | |||
比土 | ひど | ||||
伊賀神戸 | いがかんべ | ||||
伊賀線廃線区間 (1964年9月30日限り廃線) | |||||
美旗新田 →美旗新田 | みはたしんでん →みはたしんでん | ||||
西原 →西原 | にしはら →にしはら | ||||
倉持 →倉持 | くらもち →くらもち | ||||
八丁 →八丁 | はっちょう →はっちょう | ||||
西名張 →西名張 | にしなばり →にしなばり |