高浜線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 高浜線 |
ろせんめい | たかはません |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 高浜~松山 |
起点 | 高浜 |
終点 | 松山 |
略歴 | |
---|---|
1888年10月28日 | 三津~松山部分開業 |
1889年7月20日 | 三津口駅(初代)を古町駅に、松山駅を外側駅に駅名変更(※1) |
1892年5月1日 | 全線開業 |
1899年7月6日 | 梅津寺駅開業(※2) |
1902年6月1日 | 外側駅を松山駅に駅名変更(※3) |
1907年7月1日 | 港山駅廃止(※4) |
1916年12月30日限り | 伊予鉄道電気に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
高浜 | たかはま | 高浜線 | |||
梅津寺 | ばいしんじ | 臨時駅 | ※2 | ||
港山 →港山 | みなとやま →みなとやま | 貨物駅 →貨物駅 | ※4 | ||
三津 | みつ | ||||
三津口(初代) →古町 | みつぐち →こまち | ※1 | |||
松山 →外側 →松山 | まつやま →とがわ →まつやま | ※1 ※3 |