阪和電気鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 阪和電気鉄道線 |
ろせんめい | はんわでんきてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 阪和天王寺~阪和東和歌山・鳳~阪和浜寺 |
起点 | 阪和天王寺・鳳 |
終点 | 阪和東和歌山・阪和浜寺 |
略歴 | |
---|---|
1929年7月18日 | 阪和天王寺~和泉府中・鳳~阪和浜寺部分開業 |
1930年1月1日 | 我孫子観音前臨時停留場開業(※1) |
1930年6月16日 | 全線開業 |
1930年12月6日 | 我孫子観音前臨時停留場を一般駅に種別変更(※2) |
1931年6月3日 | 美章園駅開業(※3) |
1932年1月1日 | 中之島駅開業(※4) |
1932年1月15日 | 中之島駅を阪和中之島駅に駅名変更(※5) |
1932年2月2日 | 堺市駅・葛葉稲荷駅開業(※6) |
1932年4月1日 | 土生郷駅を阪和岸和田駅に駅名変更(※7) |
1932年(月日不詳) | 堺市駅を阪和堺駅に、葛葉稲荷駅を阪和葛葉駅に、 信達駅を阪和砂川駅に駅名変更(※8) |
1934年9月24日 | 阪和貝塚駅開業(※9) |
1936年9月25日 | 阪和中之島駅を紀伊中ノ島駅に駅名変更(※10) |
1937年9月3日 | 阪和浅香山駅開業(※11) |
1938年5月22日 | 阪和鶴ケ丘駅開業(※12) |
1938年5月(日付不詳) | 仁徳御陵前駅を百舌鳥御陵前駅に駅名変更(※13) |
1939年1月9日 | 泉ヶ丘駅開業(※14) |
1940年3月1日 | 富木駅開業(※15) |
1940年11月30日限り | 南海鉄道と合併し、路線譲渡。 線名を山手線とする |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
阪和天王寺 | はんわてんのうじ | 阪和電気鉄道線 | |||
美章園 | びしょうえん | ※3 | |||
南田辺 | みなみたなべ | ||||
阪和鶴ケ丘 | はんわつるがおか | ※12 | |||
臨南寺前 | りんなんじまえ | ||||
我孫子観音前 →我孫子観音前 | あびこかんのんまえ →あびこかんのんまえ | 臨時駅 →一般駅 | ※1 ※2 | ||
杉本町 | すぎもとちょう | ||||
阪和浅香山 | はんわあさかやま | ※11 | |||
堺市 →阪和堺 | さかいし →はんわさかい | ※6 ※8 | |||
仁徳御陵前 →百舌鳥御陵前 | にんとくごりょうまえ →もずごりょうまえ | ※13 | |||
上野芝 | うえのしば | ||||
鳳 | おおとり | ||||
富木 | とのき | ※15 | |||
葛葉稲荷 →阪和葛葉 | くずのはいなり →はんわくずのは | ※6 ※8 | |||
信太山 | しのだやま | ||||
和泉府中 | いずみふちゅう | ||||
久米田 | くめだ | ||||
土生郷 →阪和岸和田 | はぶごう →はんわきしわだ | ※7 | |||
阪和貝塚 | はんわかいづか | ※9 | |||
和泉橋本 | いずみはしもと | ||||
泉ヶ丘 | いずみがおか | ※14 | |||
熊取 | くまとり | ||||
日根野 | ひねの | ||||
長滝 | ながたき | ||||
新家 | しんげ | ||||
信達 →阪和砂川 | しんだち →はんわすながわ | ※8 | |||
山中渓 | やまなかだに | ||||
紀伊 | きい | ||||
六十谷 | むそた | ||||
中之島 →阪和中之島 →紀伊中ノ島 | なかのしま →はんわなかのしま →きいなかのしま | ※4 ※5 ※10 | |||
阪和東和歌山 | はんわひがしわかやま |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
鳳 | おおとり | 支線 | |||
阪和浜寺 | はんわはまでら |