北総・公団線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 北総・公団線 |
ろせんめい | ほくそう・こうだんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 京成高砂~千葉ニュータウン中央・北初富~新鎌ヶ谷 (1988年4月1日~1992年7月7日) 京成高砂~印旛日本医大 (1992年7月8日~2004年6月30日限り) |
起点 | 京成高砂・北初富(1988年4月1日~1992年7月7日) 京成高砂(1992年7月8日~2004年6月30日限り) |
終点 | 千葉ニュータウン中央・新鎌ヶ谷 (1988年4月1日~1992年7月7日) 印旛日本医大 (1992年7月8日~2004年6月30日限り) |
略歴 | |
---|---|
1988年4月1日 | 北総線に 住宅・都市整備公団千葉ニュータウン線を編入し開業 |
1991年3月31日 | 新鎌ヶ谷信号場を一般駅に種別変更。 新鎌ヶ谷~京成高砂開業(※1) |
1992年7月7日限り | 北初富~新鎌ヶ谷廃止 |
1995年4月1日 | 千葉ニュータウン中央~印西牧の原延伸開業 |
200年7月22日 | 全線開業 |
2004年6月30日限り | 北総鉄道に社名変更 |
以下のタブより選択してください。