参急本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 参急本線 |
ろせんめい | さんきゅうほんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 桜井~宇治山田 |
起点 | 桜井 |
終点 | 宇治山田 |
略歴 | |
---|---|
1929年10月27日 | 桜井~長谷寺部分開業 |
1930年2月21日 | 長谷寺~榛原延伸開業 |
1930年3月27日 | 松坂~外宮前開業 |
1930年5月18日 | 松坂~参急中川延伸開業 |
1930年9月21日 | 外宮前~山田延伸開業 |
1930年10月10日 | 榛原~伊賀神戸延伸開業 |
1930年11月19日 | 伊賀神戸~阿保(二代)・佐田~参急中川延伸開業 |
1930年12月20日 | 阿保(二代)~佐田延伸開業 |
1931年3月17日 | 全線開業 |
1931年7月4日 | 小俣駅開業(※1) |
1933年3月(日付不詳) | 外宮前駅を宮町駅に駅名変更(※2) |
1937年11月3日 | 松ヶ崎駅開業。 参急松江駅廃止(※3) |
1938年4月1日 | 垣内西信号場・垣内東信号場開業(※4) |
1941年3月14日限り | 大阪電気軌道と合併し、関西急行鉄道に社名変更。 参急上津駅を伊賀上津駅に、参急石橋駅を伊勢石橋駅に、 参急中川駅を伊勢中川駅に、参急中原駅を伊勢中原駅に駅名変更。 桜井~伊勢中川を大阪線に、伊勢中川~宇治山田を山田線に線名変更 |
以下のタブより選択してください。