南海鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 南海鉄道線 |
ろせんめい | なんかいてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 堺~尾崎(1897年10月1日~1898年9月30日) 難波~和歌山市(1898年10月1日~1944年5月31日限り) |
起点 | 堺(1897年10月1日~1898年9月30日) 難波(1898年10月1日~1944年5月31日限り) |
終点 | 尾崎(1897年10月1日~1898年9月30日) 和歌山市(1898年10月1日~1944年5月31日限り) |
略歴 | |
---|---|
1897年10月1日 | 堺~佐野部分開業 |
1897年11月9日 | 佐野~尾崎延伸開業 |
1898年10月1日 | 阪堺鉄道を編入 |
1898年10月22日 | 尾崎~和歌山北口延伸開業 |
1899年4月1日 | 大和川駅(二代)開業(※1) |
1901年4月13日 | 葛葉駅開業(※2) |
1903年2月25日 | 博覧会門前駅開業(※3) |
1903年3月21日 | 全線開業。 紀ノ川駅開業。 和歌山駅北口駅廃止(※4) |
1903年9月1日 | 博覧会門前駅廃止(※5) |
1906年8月15日 | 淡輪駅開業(※6) |
1907年7月5日 | 浜寺駅を浜寺公園駅に駅名変更(※7) |
1907年8月21日 | 住ノ江駅(初代)開業(※8) |
1907年10月5日 | 恵比須駅開業(※9) |
1907年10月26日 | 玉出駅開業(※10) |
1907年11月11日 | 大浜駅開業(※11) |
1907年12月20日 | 萩ノ茶屋駅・北浜寺駅開業(※12) |
1908年12月1日 | 大浜駅を芦原駅に、北浜寺駅を諏訪ノ森駅に駅名変更(※13) |
1910年(月日不詳) | 孝子駅開業(※14) |
1912年2月17日 | 住吉公園駅開業(※15) |
1912年3月1日 | 羽衣駅・高師ノ浜駅開業(※16) |
1912年7月20日 | 芦原駅を大浜駅に駅名変更(※17) |
1912年12月20日 | 龍神駅開業(※18) |
1913年7月25日 | 岸ノ里駅開業(※19) |
1914年4月1日 | 蛸地蔵駅開業(※20) |
1914年10月18日 | 春木駅開業(※21) |
1914年12月10日 | 助松駅開業(※22) |
1915年4月11日 | 孝子駅を臨時駅から一般駅に種別変更(※23) |
1915年7月1日 | 恵比須駅を今宮戎駅に駅名変更(※24) |
1915年10月1日 | 吉見ノ里駅開業(※25) |
1915年11月1日 | 岡田浦駅開業(※26) |
1916年5月15日 | 鶴原駅開業(※27) |
1916年12月15日 | 大浜駅を一般駅から貨物駅に種別変更。 住ノ江駅(初代)廃止(※28) |
1917年4月21日 | 粉浜駅開業。 大和川駅(二代)を七道駅に駅名変更。 住吉駅廃止(※29) |
1918年10月2日 | 高師ノ浜駅廃止(※30) |
1919年3月1日 | 鳥取ノ荘駅開業(※31) |
1919年6月1日 | 石津川駅開業(※32) |
1925年7月11日 | 忠岡駅開業(※33) |
1928年2月5日 | 住ノ江駅(二代)開業(※34) |
1936年6月(日付不詳) | 二色浜駅開業(※35) |
1937年4月10日 | 和泉大宮駅開業(※36) |
1938年7月23日 | 南淡輪駅開業(※37) |
1938年10月1日 | 二色浜駅を臨時駅から一般駅に種別変更(※38) |
1941年8月1日 | 葛葉駅を高石町駅に駅名変更(※39) |
1942年2月1日 | 羽倉崎駅開業(※40) |
1942年7月1日 | 大津駅を泉大津駅に駅名変更(※41) |
1944年5月31日限り | 関西急行鉄道と合併し、近畿日本鉄道に社名変更。 深日駅を一般駅から貨物駅に種別変更 |
以下のタブより選択してください。