徳島本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 徳島本線 |
ろせんめい | とくしまほんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 徳島~船戸(1913年4月20日~1914年3月24日) 三縄~徳島(1914年3月25日~1935年11月27日) 阿波池田~徳島(1935年11月28日~1988年5月31日限り) |
起点 | 徳島(1913年4月20日~1914年3月24日) 阿波池田(1914年3月25日~1931年9月18日) 三縄(1931年9月19日~1935年11月27日) 阿波池田(1935年11月28日~1962年7月17日) 佃(1962年7月18日~1988年5月31日限り) |
終点 | 船戸(1913年4月20日~1914年3月24日) 徳島(1914年3月25日~1987年3月31日) 佐古(1987年4月1日~1988年5月33日限り) |
略歴 | |
---|---|
1913年4月20日 | 徳島線(初代)から線名変更し戸開業 |
1914年3月25日 | 湯立~阿波池田延伸開業。 同時に湯立~船戸廃止。 また、起終点を逆転? 山崎駅を山瀬駅に、川島駅を神後駅に駅名変更 川田駅を「かわだ」から「かわた」に読み変更 |
1915年7月1日 | 神後駅を阿波川島駅に駅名変更(※1) |
1929年4月28日 | 佃信号場開業(※2) |
1931年9月19日 | 全線開業 |
1934年9月20日 | 麻植塚駅・下浦駅・白鳥前駅・鮎喰駅(初代)開業(※3) |
1935年3月20日 | 佐古駅開業(※4) |
1935年11月28日 | 三縄~阿波池田が高知線に編入され、土讃線(初代)に線名変更 |
1937年12月1日 | 鴨島駅を「かもしま」から「かもじま」に読み変更(※5) |
1941年8月10日~ | 麻植塚駅・下浦駅休止。 白鳥前駅・鮎喰駅(初代)廃止(※6) |
1950年1月10日 | 佃信号場を佃駅に種別変更(※7) |
1957年4月1日 | 湯立駅を阿波山川駅に駅名変更(※8) |
1957年11月1日 | 麻植塚駅・下浦駅再開業(※9) |
1961年12月15日 | 三加茂駅開業(※10) |
1962年7月18日 | 阿波池田駅から佃駅に起点変更 |
1986年11月1日 | 鮎喰臨時乗降場開業(※11) |
?(年月日不詳) | 牛ノ島駅を牛島駅に駅名変更(※12) |
1987年4月1日 | 管轄が国鉄からJR四国に移管。 佐古駅に終点変更。 鮎喰臨時乗降場を鮎喰駅(二代)に種別変更 |
1988年5月31日限り | 徳島線(二代)に線名変更 |
以下のタブより選択してください。
1913年4月20日~1914年3月24日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 徳島 とくしま 徳島本線 蔵本 くらもと 府中 ...
続きを読む1914年3月25日~1935年11月27日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 三縄 みなわ 徳島本線 阿波池田 あわいけだ 佃...
続きを読む1935年11月28日~1962年7月17日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 阿波池田 あわいけだ 徳島本線 佃 →佃 つくだ →つくだ ...
続きを読む1962年7月18日~1987年3月31日
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 阿波池田 あわいけだ 土讃線(初代) →土讃本線 徳島本線 佃 つ...
続きを読む1987年4月1日~1988年5月31日限り
駅名 えきめい 種別 備考 路線名 愛称・通称名 阿波池田 あわいけだ 土讃本線 徳島本線 佃 つくだ ...
続きを読む