伊勢鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 伊勢鉄道線 |
ろせんめい | いせてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 四日市~津新地・伊勢若松~伊勢神戸 |
起点 | 四日市・伊勢若松 |
終点 | 津新地・伊勢神戸 |
略歴 | |
---|---|
1915年9月10日 | 白子~一身田町部分開業 |
1916年1月9日 | 白子~千代崎延伸開業 |
1917年1月1日 | 一身田町~津市(初代)延伸開業。 玉垣口駅・千里駅(初代)開業(※1) |
1917年12月22日 | 千代崎~楠延伸開業 |
1918年11月1日 | 一身田町駅を高田本山駅に駅名変更(※2) |
1919年10月25日 | 楠~海山道延伸開業 |
1920年4月1日 | 北楠駅(初代)開業(※2) |
1921年10月(日付不詳) | 千里駅(初代)廃止(※3) |
1921年11月8日 | 三軒家駅廃止(※4) |
1922年3月1日 | 海山道~新四日市延伸開業 |
1922年10月1日 | 新四日市駅を四日市駅に、子安観音駅を鼓ヶ浦駅に駅名変更(※5) |
1924年4月3日 | 全線開業。 津市駅(初代)を部田駅に駅名変更(※6) |
1925年12月16日 | 津市駅(二代)を津新地駅に駅名変更(※7) |
1925年12月20日 | 伊勢若松~伊勢神戸開業 |
1926年9月11日限り | 伊勢電気鉄道に社名変更 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
新四日市 →四日市 | しんよっかいち →よっかいち | ※5 | 伊勢鉄道線 | ||
海山道 | みやまど | ||||
塩浜 | しおはま | ||||
北楠(初代) | きたくす | ※2 | |||
楠 | くす | ||||
長太 | なご | ||||
箕田 | みだ | ||||
伊勢若松 | いせわかまつ | ||||
千代崎 | ちよざき | ||||
玉垣口 | たまがきぐち | ※1 | |||
白子 | しろこ | ||||
子安観音 →鼓ヶ浦 | こやすかんのん →つづみがうら | ※5 | |||
磯山 | いそやま | ||||
千里(初代) →千里(初代) | ちさと →ちさと | ※1 ※3 | |||
伊勢上野 | いせうえの | ||||
豊津浦 | とよつうら | ||||
逆川 | さかがわ | ||||
一身田町 →高田本山 | いしんでんちょう →たかだほんざん | ※2 | |||
三軒家 →三軒家 | さんげんや →さんげんや | ※4 | |||
江戸橋 | えどばし | ||||
津市(初代) →部田 | つし →へた | ※6 | |||
津市(二代) →津新地 | つし →つしんち | ※7 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
伊勢若松 | いせわかまつ | 支線 | 神戸支線 | ||
柳 | やなぎ | ||||
伊勢神戸 | いせかんべ |