岳南線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 岳南線 |
ろせんめい | がくなんせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 吉原~岳南江尾 |
起点 | 吉原 |
終点 | 岳南江尾 |
略歴 | |
---|---|
1949年11月18日 | 鈴川~吉原本町部分開業 |
1950年4月18日 | 吉原本町~吉原(初代)延伸開業 |
1951年12月20日 | 吉原(初代)~岳南富士岡延伸開業 |
1953年1月20日 | 全線開業 |
1956年4月10日 | 鈴川駅を吉原駅(二代)に、 吉原駅(初代)を本吉原駅に駅名変更(※1) |
1982年8月3日 | 左富士信号所廃止(※2) |
1982年11月15日 | 田宿信号所廃止(※3) |
2005年4月1日 | 日産前駅をジヤトコ前駅に駅名変更(※4) |
2013年3月31日限り | 岳南電車に路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
鈴川 →吉原(二代) | すずかわ →よしわら | ※1 | 岳南線 | ||
左富士 →左富士 | ひだりふじ →ひだりふじ | 信号所 →信号所 | ※2 | ||
日産前 →ジヤトコ前 | にっさんまえ →じやとこまえ | ※4 | |||
吉原本町 | よしわらほんちょう | ||||
吉原(初代) →本吉原 | よしわら →ほんよしわら | ※1 | |||
田宿 →田宿 | たじゅく →たじゅく | 信号所 →信号所 | ※3 | ||
岳南原田 | がくなんはらだ | ||||
比奈 | ひな | ||||
岳南富士岡 | がくなんふじおか | ||||
須津 | すど | ||||
神谷 | かみや | ||||
岳南江尾 | がくなんえのお |