嵐山本線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 嵐山本線 |
ろせんめい | あらしやまほんせん |
愛称・通称名 | 嵐電 |
あいしょう・つうしょうめい | らんでん |
区間 | 四条大宮~嵐山 |
起点 | 四条大宮 |
終点 | 嵐山 |
略歴 | |
---|---|
1942年3月2日 | 京都電燈から路線譲渡され全線開業 |
1944年4月16日 | 太子前駅を太秦駅に駅名変更(※1) |
?(年月日不詳)~ | 壬生駅(二代)休止(※2) |
1952年?(月日不詳) | 壬生駅(二代)再開業(※3) |
1956年11月27日 | 鹿王院駅開業(※4) |
1971年7月11日 | 壬生駅(二代)廃止(※5) |
1975年8月9日 | 嵯峨野駅を有栖川駅に駅名変更(※6) |
2007年3月19日 | 三条口駅を西大路三条駅に、太秦駅を太秦広隆寺駅に、 車折駅を車折神社駅に、嵯峨駅前駅を嵐電嵯峨駅に駅名変更(※7) |
2008年3月28日 | 嵐電天神川駅開業(※8) |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
四条大宮 | しじょうおおみや | 嵐山本線 | 嵐電 | ||
壬生(二代) →壬生(二代) →壬生(二代) →壬生(二代) | みぶ →みぶ →みぶ →みぶ | ※2 ※3 ※5 | |||
西院 | さい | ||||
三条口 →西大路三条 | さんじょうぐち →にしおおじさんじょう | ※7 | |||
山ノ内 | やまのうち | ||||
嵐電天神川 | らんでんてんじんがわ | ※8 | |||
蚕ノ社 | かいこのやしろ | ||||
太子前 →太秦 →太秦広隆寺 | たいしまえ →うずまさ →うずまさこうりゅうじ | ※1 ※7 | |||
帷子ノ辻 | かたびらのつじ | ||||
嵯峨野 →有栖川 | さがの →ありすがわ | ※6 | |||
車折 →車折神社 | くるまざき →くるまざきじんじゃ | ※7 | |||
鹿王院 | ろくおういん | ※4 | |||
嵯峨駅前 →嵐電嵯峨 | さがえきまえ →らんでんさが | ※7 | |||
嵐山 | あらしやま |