常滑線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 常滑線 |
ろせんめい | とこなめせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 神宮前~常滑 |
起点 | 神宮前 |
終点 | 常滑 |
略歴 | |
---|---|
1935年8月1日 | 愛知電気鉄道から社名変更し全線開業 |
1940年5月31日 | 大同前駅開業(※1) |
1942年7月10日 | 神宮前~伝馬町別線開業 |
1944年11月18日 | 榎戸駅開業(※2) |
1944年~(月日不詳) | 道徳駅・加家駅・西ノ口駅・多屋駅休止(※3) |
1945年6月1日 | 大同前駅を大同町駅に駅名変更(※4) |
1946年9月15日 | 西ノ口駅再開業(※5) |
1946年~(月日不詳) | 伝馬町駅休止(実質廃止)(※6) |
1946年?(月日不詳) | 道徳~山崎川(初代)廃止。 山崎川駅(二代)開業(※7) |
1947年10月1日 | 名和村駅を名和駅に駅名変更(※8) |
1949年10月1日 | 道徳駅・多屋駅再開業(※9) |
1953年11月11日 | 伝馬町信号所(初代)・浮島信号所開業(※10) |
1953年12月26日 | 伝馬町信号所(初代)・浮島信号所廃止(※11) |
1955年12月16日 | 神宮前~道徳新線切換。 伝馬町信号所(二代)開業 |
1957年2月20日 | 豊田本町駅開業(※12) |
1963年3月25日 | 別線神宮前駅を一般駅から貨物駅に種別変更(※13) |
1964年8月17日 | 加家駅を東海製鉄前駅に駅名変更し再開業(※14) |
1965年9月1日限り | 神宮前~豊田本町別線廃止。 伝馬町信号所(二代)廃止(※15) |
1967年8月1日 | 東海製鉄前駅を富士製鉄前駅に駅名変更(※16) |
1970年3月31日 | 富士製鉄前駅を新日鉄前駅に駅名変更(※17) |
1972年7月11日 | 山崎川駅(二代)廃止(※18) |
神宮前~道徳における変遷は以下のとおりである。
(クリックして再生)
以下のタブより選択してください。