蒲郡線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 蒲郡線 |
ろせんめい | がまごおりせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 吉良吉田~蒲郡 |
起点 | 吉良吉田 |
終点 | 蒲郡 |
略歴 | |
---|---|
1948年5月16日 | 三河線から分離し全線開業 |
1952年10月1日 | 洲崎駅再開業(※1) |
1953年1月1日 | 塩津駅開業。 竹谷駅・江畑駅廃止(※2) |
1960年11月1日 | 三河吉田駅を吉良吉田駅(二代)に駅名変更(※3) |
1968年10月1日 | 蒲郡競艇場前駅開業。 拾石駅・塩津駅廃止(※4) |
1970年10月5日 | 宮崎口駅廃止(※5) |
1976年10月10日 | 洲崎駅をこどもの国駅に駅名変更(※6) |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
三河吉田 →吉良吉田(二代) | みかわよしだ →きらよしだ | ※3 | 蒲郡線 | ||
宮崎口 | みやざきぐち | ※5 | |||
三河鳥羽 | みかわとば | ||||
西幡豆 | にしはず | ||||
東幡豆 | ひがしはず | ||||
洲崎 →洲崎 →こどもの国 | すさき →すさき →こどものくに | ※1 ※6 | |||
西浦 | にしうら | ||||
形原 | かたはら | ||||
三河鹿島 | みかわかしま | ||||
拾石 →拾石 | ひろいし →ひろいし | ※4 | |||
蒲郡競艇場前 | がまごおりきょうていじょうまえ | ※4 | |||
竹谷 | たけのや | ※2 | |||
塩津 →塩津 | しおづ →しおづ | ※2 ※4 | |||
江畑 | えばた | ※2 | |||
蒲郡 | がまごおり |