小泉線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 小泉線 |
ろせんめい | こいずみせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 館林~小泉町・瘤観音~太田(1937年1月10日~1941年7月9日) 館林~西小泉・東小泉~太田(1941年7月10日~) |
起点 | 館林・瘤観音(1937年1月10日~1941年7月9日) 館林・東小泉(1941年7月10日~) |
終点 | 小泉町・太田(1937年1月10日~1941年7月9日) 西小泉・太田(1941年7月10日~) |
略歴 | |
---|---|
1937年1月10日 | 上州鉄道から路線譲渡され開業 |
1941年6月1日 | 全線開業 |
1941年7月10日 | 西小泉駅開業。 同時に仙石河岸線小泉町~西小泉を編入? |
1941年12月1日 | 小泉信号所開業(※1) |
1941年12月25日 | 目車駅・狸塚駅・瘤観音駅廃止(※2) |
1942年4月1日 | 小泉信号所を一般駅に種別変更し、東小泉駅に駅名変更(※3) |
1942年5月10日 | 竜舞駅開業。 小泉町駅を一般駅から貨物駅に種別変更(※4) |
1945年12月5日 | 小蓋信号所開業(※5) |
1946年9月1日 | 小蓋信号所廃止(※6) |
1955年9月20日 | 小泉町駅を貨物駅から一般駅に、 東小泉駅を一般駅から信号所に種別変更(※7) |
1977年4月1日 | 東小泉信号所を一般駅に種別変更(※8) |
以下のタブより選択してください。