駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
諫早 | いさはや | 島原鉄道線 | |||
本諫早 | ほんいさはや | ||||
幸 | さいわい | ※18 | |||
小野村 →小野本町 →小野 | おのむら →おのほんまち →おの | ※11 ※19 | |||
干拓の里 | かんたくのさと | ※16 | |||
森山 | もりやま | ||||
釜ノ鼻 | かまのはな | ||||
諫早東高校前 →諫早東高校 | いさはやひがしこうこうまえ →いさはやひがしこうこう | ※14 ※19 | |||
愛野村 →愛野 | あいのむら →あいの | ※8 | |||
吾妻崎 →阿母崎 | あづまざき →あぼざき | ※7 ※8 | |||
山田村 →吾妻 | やまだむら →あづま | ※8 | |||
古部 | こべ | ||||
大正 | たいしょう | ※7 | |||
西郷 | さいごう | ||||
神代町 →神代 | こうじろまち →こうじろ | ※19 | |||
多比良町 →多比良 | たいらまち →たいら | ※19 | |||
島鉄湯江 →有明湯江 | しまてつゆえ →ありあけゆえ | ※19 | |||
大三東 | おおみさき | ||||
松尾町 →松尾 | まつおまち →まつお | ※19 | |||
三会 | みえ | ||||
島原 | しまばら | ||||
島鉄本社前 →霊丘公園体育館 | しまてつほんしゃまえ →れいきゅうこうえんたいいくかん | ※14 ※19 | |||
島原湊 →南島原 →島原船津 | しまばらみなと →みなみしまばら →しまばらふなつ | ※8 ※19 | |||
島原外港 →島原港 | しまばらがいこう →しまばらこう | ※9 ※19 | |||
島原鉄道線 廃線区間 | |||||
中央高校前 →職業訓練校前 →技術専門校前 →秩父が浦 →秩父が浦 | ちゅうおうこうこうまえ →しょくぎょうくんれんこうまえ →ぎじゅつせんもんこうまえ →ちちぶがうら →ちちぶがうら | ※12 ※15 ※16 ※17 | |||
安中村 →安徳 →安徳 | あんなかむら →あんとく →あんとく | ※8 | |||
瀬野深江 →瀬野深江 | せのふかえ →せのふかえ | ||||
深江 →深江 | ふかえ →ふかえ | ||||
布津新田 →布津新田 | ふつしんでん →ふつしんでん | ||||
布津 →布津 | ふつ →ふつ | ||||
堂崎 →堂崎 | どうざき →どうざき | ||||
蒲河 →蒲河 | かまが →かまが | ||||
有家 →有家 | ありえ →ありえ | ||||
西有家 →西有家 | にしありえ →にしありえ | ||||
龍石 →龍石 | たついし →たついし | ||||
北有馬 →北有馬 | きたありま →きたありま | ||||
常光寺前 →常光寺前 | じょうこうじまえ →じょうこうじまえ | ||||
浦田観音 →浦田観音 | うらだかんのん →うらだかんのん | ||||
南有馬 →原城 →原城 | みなみありま →はらじょう →はらじょう | ※10 | |||
有馬吉川 →有馬吉川 | ありまよしかわ →ありまよしかわ | ||||
東大屋 →東大屋 | ひがしおおや →ひがしおおや | ||||
口之津 →口之津 | くちのつ →くちのつ | ||||
女学校前 →女学校前 | じょがっこうまえ →じょがっこうまえ | ※6 | |||
白浜海水浴場前 →白浜海水浴場前 | しらはまかいすいよくじょうまえ →しらはまかいすいよくじょうまえ | ※13 | |||
加津佐 →加津佐 | かづさ →かづさ |