北勢線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 北勢線 |
ろせんめい | ほくせいせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 西桑名~阿下喜 |
起点 | 西桑名 |
終点 | 阿下喜 |
略歴 | |
---|---|
2003年4月1日 | 近畿日本鉄道から路線譲渡され全線開業 |
2004年4月1日 | 長宮駅を大泉駅(二代)に駅名変更。 大泉東駅・六石駅廃止(※1) |
2005年3月26日 | 星川駅(三代)・東員駅開業。 北大社駅を信号場に種別変更。 坂井橋駅・六把野駅廃止(※2) |
2006年4月1日 | 上笠田駅廃止(※3) |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
西桑名 | にしくわな | 北勢線 | |||
馬道 | うまみち | ||||
西別所 | にしべっしょ | ||||
蓮花寺 | れんげじ | ||||
在良 | ありよし | ||||
坂井橋 →坂井橋 | さかいばし →さかいばし | ※2 | |||
星川(三代) | ほしかわ | ※2 | |||
七和 | ななわ | ||||
穴太 | あのう | ||||
六把野 →六把野 | ろっぱの →ろっぱの | ※2 | |||
東員 | とういん | ※2 | |||
北大社 →北大社 | きたおおやしろ →きたおおやしろ | 一般駅 →信号場 | ※2 | ||
大泉東 →大泉東 | おおいずみひがし →おおいずみひがし | ※1 | |||
長宮 →大泉(二代) | ながみや →おおいずみ | ※1 | |||
楚原 | そはら | ||||
上笠田 →上笠田 | かみかさだ →かみかさだ | ※3 | |||
麻生田 | おうだ | ||||
六石 →六石 | ろっこく →ろっこく | ※1 | |||
阿下喜 | あげき |