駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
羽生 | はにゅう | 秩父本線 | 秩父線 | ||
西羽生 | にしはにゅう | ※15 | |||
新郷 | しんごう | ||||
武州荒木 | ぶしゅうあらき | ||||
東行田 | ひがしぎょうだ | ※6 | |||
行田 →行田市 | ぎょうだ →ぎょうだし | ※14 | |||
持田 | もちだ | ※3 | |||
ソシオ流通センター | そしおりゅうつうせんたー | ※20 | |||
熊谷 | くまがや | ||||
鎌倉町 →上熊谷 | かまくらまち →かみくまがや | ※7 ※8 | |||
石原 | いしわら | ||||
ひろせ野鳥の森 | ひろせやちょうのもり | ※18 | |||
広瀬川原(初代) →広瀬川原(初代) | ひろせがわら →ひろせがわら | 貨物駅 →貨物駅 | ※9 | ||
広瀬川原(二代) →広瀬川原(二代) | ひろせがわら →ひろせがわら | 貨物駅 →貨物駅 | ※10 ※11 | ||
広瀬川原(三代) | ひろせがわら | 貨物駅 | ※12 | ||
大麻生 | おおあそう | ||||
明戸 | あけと | ※16 | |||
武川 | たけかわ | ||||
永田 | ながた | ||||
ふかや花園 | ふかやはなぞの | ※21 | |||
小前田 | オマエダ | ||||
桜沢 | さくらざわ | ※17 | |||
寄居 | よりい | ||||
波久礼 | はぐれ | ||||
樋口 | ひぐち | ||||
本野上 →野上 | ほんのがみ →のがみ | ※5 | |||
宝登山 →長瀞 | ほどさん →ながとろ | ※2 | |||
国神 →上長瀞 | くにかみ →かみながとろ | ※4 | |||
親鼻 | おやはな | ||||
皆野 | みなの | ||||
黒谷 →和銅黒谷 | くろや →わどうくろや | ※19 | |||
武州原谷 | ぶしゅうはらや | 貨物駅 | ※13 | ||
大野原 | おおのはら | ||||
秩父(二代) | ちちぶ | ||||
御花畑 | おはなばたけ | ||||
影森 | かげもり | ||||
浦山口 | うらやまぐち | ||||
武州中川 | ぶしゅうなかがわ | ||||
武州日野 | ぶしゅうひの | ||||
白久 | しろく | ||||
三峰口 | みつみねぐち |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
国神 →国神 | くにかみ →くにかみ | 支線 | |||
荒川 →荒川 | あらかわ →あらかわ | 貨物駅 →貨物駅 |