養老線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 養老線 |
ろせんめい | ようろうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 桑名~揖斐 |
起点 | 桑名 |
終点 | 揖斐 |
略歴 | |
---|---|
1913年7月31日 | 養老~池野部分開業 |
1914年1月1日 | 東赤坂駅開業(※1) |
1915年1月1日 | 烏江駅開業(※2) |
1916年4月1日 | 室駅開業(※3) |
1919年4月27日 | 全線開業 |
1920年6月1日 | 下野代駅・河間駅・美濃本郷駅開業(※4) |
1921年8月1日 | 下深谷駅開業(※5) |
1922年6月12日限り | 揖斐川電気に路線譲渡 |
駅名 | えきめい | 種別 | 備考 | 路線名 | 愛称・通称名 |
---|---|---|---|---|---|
桑名 | くわな | 養老線 | |||
下深谷 | しもふかや | ※5 | |||
下野代 | しものしろ | ※4 | |||
多度 | たど | ||||
石津 | いしづ | ||||
美濃山崎 | みのやまざき | ||||
駒野 | こまの | ||||
美濃津屋 | みのつや | ||||
養老 | ようろう | ||||
美濃高田 | みのたかだ | ||||
烏江 | からすえ | ※2 | |||
友江 | ともえ | ||||
西大垣 | にしおおがき | ||||
大垣 | おおがき | ||||
室 | むろ | 貨物駅 | ※3 | ||
河間 | がま | 貨物駅 | ※4 | ||
東赤坂 | ひがしあかさか | ※1 | |||
広神戸 | ひろごうど | ||||
池野 | いけの | ||||
美濃本郷 | みのほんごう | ※4 | |||
揖斐 | いび |