野田線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 野田線 |
ろせんめい | のだせん |
愛称・通称名 | 東武アーバンパークライン |
あいしょう・つうしょうめい | とうぶあーばんぱーくらいん |
区間 | 柏~大宮(1944年3月1日~1948年4月15日) 大宮~船橋(1948年4月16日~) |
起点 | 柏(1944年3月1日~1948年4月15日) 大宮(1948年4月16日~) |
終点 | 大宮(1944年3月1日~1948年4月15日) 船橋(1948年4月16日~) |
略歴 | |
---|---|
1944年3月1日 | 総武鉄道(二代)から路線譲渡され開業 |
1945年4月30日~ | 北柏駅・渋江駅・加倉駅休止(※1) |
1945年5月20日~ | 武州川辺駅休止(※2) |
1945年9月30日~ | 米島駅休止(※3) |
1947年7月16日 | 土井駅廃止(※4) |
1948年4月16日 | 船橋線を編入 |
1949年9月1日 | 粕壁駅を春日部駅に駅名変更(※5) |
1950年5月3日 | 野田町駅を野田市駅に駅名変更(※6) |
1950年7月5日 | 武州川辺駅廃止(※7) |
1950年8月1日 | 加倉駅・渋江駅廃止(※8) |
1955年7月5日 | 北柏駅廃止(※9) |
1956年9月15日 | 新船橋駅開業(※10) |
1956年12月23日 | 米島駅廃止(※11) |
1958年2月16日 | 江戸川台駅開業(※12) |
1968年7月1日 | 七光台駅開業(※13) |
1969年12月1日 | 東岩槻駅開業(※14) |
1983年7月21日 | 新柏駅開業(※15) |
1989年11月28日 | 新鎌ヶ谷信号所開業(※16) |
1999年11月25日 | 新鎌ヶ谷駅開業。 新鎌ヶ谷信号所廃止(※17) |
2005年8月24日 | 流山おおたかの森駅開業(※18) |
2014年4月1日 | 愛称を東武アーバンパークラインとする |
以下のタブより選択してください。