島原鉄道線
目次
項目 | |
---|---|
路線名 | 島原鉄道線 |
ろせんめい | しまばらてつどうせん |
愛称・通称名 | ー |
あいしょう・つうしょうめい | ー |
区間 | 諫早~島原湊(1911年6月20日~1943年6月30日) 諫早~加津佐(1943年7月1日~2008年3月31日) 諫早~島原港(2008年4月1日~) |
起点 | 諫早 |
終点 | 島原湊(1911年6月20日~1943年6月30日) 加津佐(1943年7月1日~2008年3月31日) 島原港(2008年4月1日~) |
略歴 | |
---|---|
1911年6月20日 | 本諫早~愛野村部分開業 |
1911年8月21日 | 本諫早~諫早延伸開業 |
1912年10月10日 | 愛野村~神代町延伸開業 |
1913年5月10日 | 神代町~大三東延伸開業 |
1913年9月24日 | 大三東~湊新地延伸開業 |
1918年7月16日 | 湊新地駅を島原湊駅に駅名変更(※1) |
1919年5月6日 | 湯江駅開業(※2) |
1931年10月1日 | 松尾町駅開業(※3) |
1934年(月日不詳) | 湯江駅を島鉄湯江駅に駅名変更(※4) |
1935年9月1日 | 釜ノ鼻駅開業(※5) |
1943年7月1日 | 口之津鉄道を編入 |
1947年?(年月日不詳) | 女学校前駅廃止(※6) |
1955年3月9日 | 吾妻崎駅・大正駅開業(※7) |
1960年11月5日 | 愛野村駅を愛野駅に、吾妻崎駅を阿母崎駅に、山田村駅を吾妻駅に、 島原湊駅を南島原駅に、安中村駅を安徳駅に駅名変更(※8) |
1960年11月11日 | 島原外港駅開業(※9) |
1962年10月(日付不詳) | 南有馬駅を原城駅に駅名変更(※10) |
1964年1月7日 | 小野村駅を小野本町駅に駅名変更(※11) |
1964年4月8日 | 中央高校前駅開業(※12) |
1973年10月1日 | 白浜海水浴場前駅開業(※13) |
1984年11月12日 | 諫早東高校前駅・島鉄本社前駅開業(※14) |
1990年10月10日 | 中央高校前駅を職業訓練校前駅に駅名変更(※15) |
1995年4月20日 | 干拓の里駅開業。 職業訓練校前駅を技術専門校前駅に駅名変更(※16) |
1996年10月1日 | 技術専門校前駅を秩父が浦駅に駅名変更(※17) |
2000年3月11日 | 幸駅開業(※18) |
2008年3月31日限り | 島原外港~加津佐廃止 |
2019年10月1日 | 小野本町駅を小野駅に、諫早東高校前駅を諫早東高校駅に、 神代町駅を神代駅に、多比良町駅を多比良駅に、 島鉄湯江駅を有明湯江駅に、松尾町駅を松尾駅に、 島鉄本社前駅を霊丘公園体育館駅に、南島原駅を島原船津駅に、 島原外港駅を島原港駅に駅名変更(※19) |
以下のタブより選択してください。